Карта зон затопления населенных пунктов Красноярского края является одним из результатов проводимых в ИВМ СО РАН исследований по анализу, предупреждению и снижению вредных воздействий паводков в Красноярском крае.
Данные по затопляемым населённым пунктам предоставлены специалистами отдела предупреждения ЧС Главного управления МЧС России по Красноярскому краю. Зоны затопления рассчитаны в Территориальном центре мониторинга и прогнозирования ЧС Красноярского края. В качестве цифровой модели рельефа использованы данные дистанционного зондирования Земли SRTM (2001 г.) и ASTER GDEM (2007 г.). Программа моделирования зон затопления разработана в ИВМ СО РАН.
Представленные на карте уровни затопления 1, 2, 3 и 4 обозначают подъём воды от зимней межени (поймы реки) на высоту 1, 2, 3 и 4 метра соответственно. Сведения о количестве затопляемых строений, рассчитаны с использованием средств картографического анализа и данных о застройке. Планируется уточнение геометрии зон затопления по данным натурных наблюдений.
Информация о населённых пунктах показывает данные по эвакуации и обеспечению населения. Структура баз данных и инструментарий для корректировки и представления полного паспорта территории, соответствующего нормативным документам МЧС России, находится в разработке.
Откройте интерактивную карту с легендой (нажмите на кнопку) –
Карта откроется в отдельном окне (соседней вкладке) веб-браузера. Некоторые возможности работы с картой изложены в Инструкции ниже — |
|
Подробную информацию по возможностям работы с веб-картой можно найти в справочной системе геопортала – см. раздел «Картографический веб-интерфейс». Обращаем внимание на следующие возможности при работе с картой:1. Управление легендой карты. 2. Информация по объектам на карте. 3. Выбор картографической подложки. |
Source: gis.krasn.ru