6 класс.
Тема урока: «География в Средние века (Азия)»
Цели и задачи урока:
-
Образовательная:
сформировать у учащихся представление о географии в Средние века в Азии, научить измерять высоту Солнца и следить за изменениями высоты Солнца в течение дня с помощью модели гномона, научить самостоятельно делать компас. -
Воспитательная: сформировать у учащихся познавательный интерес к предмету, формирование представлений о географии как науки в Средневековой Азии.
-
Развивающая: развивать познавательные интересы, мышление, умение наблюдать и делать выводы, умение работать с учебником и моделями.
Планируемые результаты:
-
Предметные: Представления о достижениях средневековой географии, умение измерять высоту Солнца и следить за изменениями высоты Солнца в течение дня
-
Метапредметные: умение работать с моделями, умение извлекать информацию из различных источников, выполнять познавательные и практические задания.
-
Личностные: формирование интереса к географическому пространству, формирование нравственно-ценностного отношения к окружающей среде
Средства обучения: учебник, основа и составные части модели гномона, магнит, игла, компьютер, проектор.
Ход урока:
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Проверка отсутствующих.
Заходят в класс. Готовятся к уроку. Садятся за парту. Называют отсутствующих
Самоорганизация.
-
Проверка домашнего задания.
Учитель проходит по рядам и проверяет наличие домашнего задания.(в конце урока учитель собирает рабочие тетради)
Далее происходит проверка домашнего задания в форме тестовой диагностической работы.
Показывают домашнее задание в тетради. Выполняют диагностическую работу на отдельных листочках.
3.Практическая работа.
Учитель вместе с учениками собирает модель гномона.
После этого показывает ученикам, как измерять по этому прибору высоту Солнца и следить за изменениями высоты Солнца в течение дня.
Ученики собирают модель вместе с учителем, учатся измерять высоту Солнца и следить за изменениями высоты Солнца в течение дня.
Какой способ (метод) мы использовали, чтобы выполнить задание по определению длины тени гномона в разное время дня? (моделирование)
4.Актуализация знаний
Учитель задает вопросы перед параграфом 2 учебника, на которые ученики отвечают:
-
Как определить направление на другие стороны горизонта, если известно направление на север?
-
Как называют уменьшенные или упрощенные предметы, повторяющие главные свойства реальных объектов природы или объектов, сделанных человеком
Ученики отвечают на вопросы:
1.
2. Модель
Какие источники географической информации нам известны? Можно ли использовать компас для получения географической информации? Какую информацию можно получить с помощью компаса?
5. Изучение нового материала.
Работа с текстом учебника § 3 и рабочей тетрадью «Дневник географа-следопыта» (задания 1-2).
Показ презентации на данную тему в процессе заполнения тетради.
(Приложение 1)
Выполняют задания в тетради вместе с учителем и обсуждают их, просматривая слайды презентации.
По двум примерам (способы вычисления длины экватора, величина модели квадранта и главного инструмента обсерватории Улугбека) мы можем сделать предположение о том, что влияет на точность получения географических данных и расчётов по ним. (способ получения необходимых значений и размеры инструментов, с помощью которых эти значения получают)
6. Практическая работа.
Школа географа-
следопыта» в § 3
«Почувствуйте себя
путешественниками!»
(начало), создание
самодельного компаса
двумя способами (с. 18
учебника), сравнения
показания самодельного и
школьного компасов.
(выполняют группами по 4 человека)
Делятся на группы по 4 человека и создают компас одним из способов. Сделанные выводы записывают в рабочую тетрадь.
Различия в показании самодельного и школьного компаса совпадают. Можем ли мы высказать предположение о способе и точности наших измерений? (да, мы выбрали правильный способ, размеры самодельного компаса не повлияли на показание самодельного компаса)
7. Домашнее задание.
1. Вопросы и задания 1-2, 5-6 после § 3 (с. 21 учебника).
2. Посмотреть один из фильмов в «ВидеоГеографии» об Улугбеке или магнитном поле Земли.
Записывают домашнее задание.
Приложение 1.
Source: infourok.ru